АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!





О нас/Контакты
Виды Экскурсий Виды Сплавов Рыбалка на Алтае
Галерея



Авто-прогулка к озеру Ая

Перед селом Соузга, по Чуйскому тракту, через реку Катунь к озеру ведет подвесной Айский мост.

В нескольких километрах от Айского моста находится живописное теплое горное Озеро Ая, которое расположено в горной котловине левого берега Катуни на несколько десятков метров выше уровня самой реки.


В переводе с тюркского "Ай" означает "луна", и действительно, озеро имеет форму полумесяца. Озеро Ая, расположенное как бы в ложбине, среди зеленых гор, характеризуется прозрачной и теплой водой. Оно заполняет одну из трех котловин на поверхности террасы. Длина береговой линии озера Ая 1410 м, максимальная глубина 21,7 м, площадь 9 га.

Существует алтайская легенда о том, что Луна (Ай) спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти род людской. На том месте, где спустилась с неба луна, образовалась вмятина и возникло озеро Ая.

Оригинальный горный ландшафт и месторасположение, теплая бирюзовая вода делает Озеро Ая одним из самых известных и популярных мест отдыха на Алтае. Летом вода озера прогревается до 20 градусов и выше. Это одно из немногих мест Горного Алтая и предгорий, где можно купаться. С давних времен оно использовалось местным населением для отдыха. В центре озера находится небольшой островок - беседка Любви, до которого романтики добираются вплавь. На берегу озера есть пляж, кафе, организован прокат водных велосипедов, аттракционы.
Длительность авто-маршрута: 70 км, 2 часа
Продолжительность экскурсии: 7 часов


Новости, фото и видеоматериал: вКонтакте
Вопросы и предложения можете отправить почтой: altaiviking@mail.ru
Разработка и дизайн cblp4uk © Altai Viking, 2011