АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!





О нас/Контакты
Виды Экскурсий Виды Сплавов Рыбалка на Алтае
Галерея



Зубровый питомник "Чергинский"

Вы получите уникальную возможность увидеть и запечатлеть на фото представителей исчезающего вида - беловежских Зубров, живущих вольной популяцией. Познакомитесь с особенностями обитания этих животных, а опытный гид-экскурсовод поведает Вам интересные факты биографии Беловежских Зубров.

Беловежский зубр - самое тяжелое и крупное наземное млекопитающее. Однако, из-за интенсивной человеческой охоты численность этих животных в последнее столетие минувшего века значительно сократилась и беловежский зубр был внесен в Красную книгу РФ. Увидеть зубров вольной популяцией - большая редкость, так как на территории РФ существуют всего несколько зубровых питомников.

Уже в эпоху последнего ледникового периода зубры также были объектами охоты со стороны человека. Их изображения нередко встречаются среди пещерных рисунков. Несмотря на то, что зубр вымер в средиземноморском регионе ещё до начала первых исторических записей, древние греки и римляне знали это животное, обитавшее во Фракии и в Германии. Они транспортировали зубров в Рим, чтобы те выступали в аренах против гладиаторов.
Последний живущий на свободе зубр был убит браконьерами в Польше в 1921, а на Кавказе последних трех зубров убили — в 1926 году в окрестностях горы Алоус. Сегодня выселенные по специальным программам из зоопарков на природу популяции зубров обитают в Польше, Белоруссии, Литве, Молдавии, Украине и на Кавказе в Кавказском заповеднике. На территории Спасского района Рязанской области расположен Окский биосферный государственный заповедник с уникальным зубровым питомником. Также зубров завезли и в Вологду, где их численность составляет две самки и один самец. С 1961 года в СССР началось расселение зубров в леса, в пределах их прежнего ареала. Длительность авто-маршрута: 80 км, 2 часа Продолжительность экскурсии: 4 часа В результате целенаправленной деятельности многих специалистов на 31 декабря 1997 г. в мире в условиях неволи (зоопарках, питомниках и прочих резерватах) находилось 1096 зубров, в вольных популяциях — 1829 особей. С 1998 года различные направления работы по зубрам (создание Орловско-Брянской популяции в России, трансграничной популяции в Карпатах, поддержка ведения племенной книги, поддержка написания Плана действий) поддерживаются и в рамках Европейской Инициативы по крупным травоядным Всемирного фонда дикой природы, финансируемой правительством Голландии.
Сегодня количество зубров составляет 3500 особей.

Длительность авто-маршрута: 80 км, 2 часа
Продолжительность экскурсии: 4 часа


Новости, фото и видеоматериал: вКонтакте
Вопросы и предложения можете отправить почтой: altaiviking@mail.ru
Разработка и дизайн cblp4uk © Altai Viking, 2011