АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!





О нас/Контакты
Виды Экскурсий Виды Сплавов Рыбалка на Алтае
Галерея



Каракольские озёра

Каракольские озёра — группа из семи живописных горных озёр ледниково-тектонического происхождения, расположенных на территории Чемальского района Республики Алтай, на западном склоне хребта Иолго, водораздела рек Бия и Катунь. Автомобильной дороги до самых озёр нет.

Котловины озер их располагаются на ступенях гигантской каровой лестницы. Самое нижнее из озёр находится 1800 м над уровнем моря, самое верхнее — почти 2100 м. С увеличением высоты размер озёр и температура воды в них становятся всё меньше. Длина самого большого из озёр составляет 440 м, и ширина 350 м, а площадь — приблизительно 12 га. Озёра находятся на расстояниях 300—800 метров друг от друга и соединяются вместе ручьями.

Совершить пешее восхождение от нижнего озера до верхнего можно за пару часов. Система Каракольских озёр включает в себя широкий спектр природно-климатических зон, что обусловлено значительным перепадом высот. Нижние озёра окружены горной кедровой тайгой, выше леса уступают место альпийским лугам, а для окрестностей небольших верхних озёр типичны флора и фауна высокогорной тундры. Вода в озёрах холодная и чистая, водные растения в них практически отсутствуют, так же как и рыба. Однако в окрестностях Каракольских озер обитает около 60 видов млекопитающих. Химический состав воды во всех озёрах различается. Вода озера № 2 содержит повышенную концентрацию серебра, вода озера № 5 — железа.
В районе Каракольских озер протекает много ручьев и речушек с красивыми водопадами. Каракольские озера - это яркий пример типичных каровых озер, свидетелей четвертичного оледенения на севере Республики Алтай. С 1996 года комплекс Каракольс¬ких озёр имеет статус Памятника Природы Горного Алтая с заповедно-рекреационным режимом посещения.
Длительность авто-маршрута: 130 км, 6 часов
Продолжительность экскурсии: 16 часов


Новости, фото и видеоматериал: вКонтакте
Вопросы и предложения можете отправить почтой: altaiviking@mail.ru
Разработка и дизайн cblp4uk © Altai Viking, 2011