АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!





О нас/Контакты
Виды Экскурсий Виды Сплавов Рыбалка на Алтае
Галерея



Телецкое озеро

Телецкое озеро (Алтын Кол — Золотое озеро) расположено в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай на северо-востоке Алтайских гор, на стыке с Западными Саянами, в огромной котловине тектонического происхождения, на высоте 436 м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают водораздельные хребты с высотами 2000—2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, на западе — Алтынту, Сумультинский и Иолго, с юга к озеру подходит Чулышманское нагорье. Правый берег озера — территория Алтайского Государственного Природного Заповедника.

Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило около 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали алтайские племена, называвшие себя телесами (телеуты). Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, Золотое озеро. Монголы называют озеро Алтын-Нор, в китайской географии оно известно как Алтай или Артай.

Телецкое озеро по праву считается одной из главных достопримечательностей Горного Алтая. Протяжённость озера - 77,7 км, средняя ширина 2—3 км, максимальная ширина до 5 км. Телецкое озеро занимает пятое место в России (25-е в мире) среди самых глубоких озёр. Площадь его относительно невелика — 223 км2, однако благодаря большой глубине (средняя глубина озера 175 м, максимальная 325 м — напротив водопада Корбу) в нём содержится огромное количество (40 км3) отличной пресной воды, насыщенной кислородом, прозрачной в глубину до 12—15 метров. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга. Отдавая свои воды реке Бие (98 % водостока), озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби. В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ускуч (ленок), телецкий сиг, окунь и др.

Только турист, побывавший на Телецком озере, может с уверенностью сказать-
«Я был на Алтае, и посетил его самые прекрасные и загадочные места!»

В программе экскурсии - прогулка по озеру на катере, посещение нескольких водопадов, в том числе Водопада Корбу, посещение Каменного залива и Дельты Чулышмана. Купание только для моржей! Авто часть экскурсии пройдет по М-52 и дороге, вдоль р. Бия.


Длительность авто-маршрута: 400 км, 5 часов
Продолжительность экскурсии: 9 часов


Новости, фото и видеоматериал: вКонтакте
Вопросы и предложения можете отправить почтой: altaiviking@mail.ru
Разработка и дизайн cblp4uk © Altai Viking, 2011