АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!





О нас/Контакты
Виды Экскурсий Виды Сплавов Рыбалка на Алтае
Галерея



Чемальская ГЭС

Чемальская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Чемал в селе Чемал. Расположена электростанция в нескольких сотнях метров от места впадения реки Чемал в реку Катунь.

Мощность станции небольшая — всего около 500 кВт (2 генератора с мощностью 230 кВт и 270 кВт, но используется обычно один генератор, а второй остаётся в резерве). Вырабатываемой электроэнергией пользуются близлежащий санаторий и несколько жилых домов на его территории. В связи с небольшой, по современным меркам, выработкой, сейчас это скорее не значимая электростанция, а музей под открытым небом. В здании электростанции проводятся экскурсии.

Посетив Чемальскую ГЭС, Вашему взору предстанет Чемальское водохранилище - источник затаившейся мощи горного потока. Вы пройдете по подвесному мосту через р. Чемал, полюбуетесь напором падающей воды, ощутите энергетику и силу небольшой горной реки!

На месте впадения р. Чемал в р. Катунь Вы увидите, как смешиваются воды двух горных артерий.

Для любителей экстрима на территории ГЭС организованы тарзанки через р. Чемал, атракционы. Вдоль берега Чемала и водохранилища располагаются кафе и множество торговых палаток с сувенирами. Желающие получат возможность прогуляться по козьей тропке, петляющей вдоль обрывистого берега р. Катунь.
Примечание: экскурсия на Чемальскую ГЭС проводится совестно с экскурсией на остров Патмос


Новости, фото и видеоматериал: вКонтакте
Вопросы и предложения можете отправить почтой: altaiviking@mail.ru
Разработка и дизайн cblp4uk © Altai Viking, 2011