АКЦИЯ от www.R3.ru - хостинг сайтов 72р. в месяц. Домен в подарок!





О нас/Контакты
Виды Экскурсий Виды Сплавов Рыбалка на Алтае
Галерея



Озеро Манжерок

Манжерок (или Манжерокское озеро) — озеро в Республике Алтай, расположено на террасе правого берега Катуни, на высоте 423 м над уровнем моря. Алтайское название озера — Доингол. Длина озера 1112 м, максимальная ширина 400 м, глубина — 2,5-2,8 м, площадь — 37,6 га. Одноимённый поселок расположен в 2 км от озера, на берегу реки Катунь. А рядом с озером находится поселок Озёрное. Вокруг озера гнездится множество видов птиц, некоторые из которых занесены в Красную Книгу. В озере водятся карась, линь, окунь, карп и щука. Местные жители говорят, что рыбалка здесь круглый год. Озеро выделятся среди других водоёмов Горного Алтая большим разнообразием водных растений, всего 25 видов, в том числе:
* Эндемик — водный орех чилим,
занесенный в Красную книгу
* Рдест (на грани исчезновения):


В июле в середине озера можно увидеть множество цветущих Белых кувшинок (также на грани исчезновения):

Озеро можно назвать старицей Катуни. Во время древнего оледенения Катунь была запружена мореной ледника. После его отступления река сменила русло. Уровень воды озера превышает уровень воды в Катуни в районе поселка Манжерок на 88 метров. Озеро слабопроточное, летом верхние слои воды прогреваются до 20-24 градусов. Вода в озере содержит минералы и микроэлементы, имеет привкус и запах, но вполне пригодна для питья и даже обладает лечебными свойствами. Можно сказать, что вокруг озера сформировался своеобразный оазис с уникальными мягкими природными условиями. Склоны гор с восточной и юго-восточной стороны озера покрыты живописным лесом. Деревья и кустарники спускаются до самой воды. Основная часть берегов озера заболочена, удобные подходы к воде есть только на северо-западном берегу, где проходит дорога. В районе озера есть прокат водных велосипедов, организованы аттракционы.

Озеро является популярным местом отдыха туристов. В 1996 году на озере проходил фестиваль дружбы монголо-советской молодёжи и в том же году Манжерокскому озеру официально присвоен статус Памятника Природы.
Длительность авто-маршрута: 20 км, 30 минут
Продолжительность экскурсии: 4 часа


Новости, фото и видеоматериал: вКонтакте
Вопросы и предложения можете отправить почтой: altaiviking@mail.ru
Разработка и дизайн cblp4uk © Altai Viking, 2011